Redaktion

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Brentano-Redaktion redigieren die historisch-kritische Frankfurter Brentano-Ausgabe und sind Ansprechpartner fĂĽr wissenschaftliche AuskĂĽnfte ĂĽber Clemens Brentano, Anfragen zu den Handschriften sowie Fragen zur Edition.

Nach Voranmeldung sind für kleinere Gruppen Seminarveranstaltungen möglich, die u. a. einen Einblick in die Redaktionsarbeit und die Materialien des Brentano-Archivs (Handschriften und Erstdrucke von Clemens Brentano) bieten.

 

 

 

 

Auch zu anderen romantischen Dichtern, von denen größere Nachlassteile im Hochstift aufbewahrt werden (etwa Achim und Bettine von Arnim oder Joseph von Eichendorff), werden in Zusammenarbeit mit der Handschriftenabteilung im Seminarraum des Hauses nach telefonischer Absprache Einführungen angeboten.

 

Leiter der Redaktion

Prof. Dr. Wolfgang Bunzel
Tel.: 069-13880-245
e-mail: wbunzel@goethehaus-frankfurt.de

wiss. Mitarbeiter

Dr. Michael Grus
Tel.: 069-13880-250
e-mail: mgrus@goethehaus-frankfurt.de
 
Dr. Cornelia Ilbrig
Tel.: 069-13880-250
e-mail: cilbrig@goethehaus-frankfurt.de
 
Dr. Holger Schwinn
Tel.: 069-13880-261
e-mail: hschwinn@goethehaus-frankfurt.de

wiss./student. Hilfskräfte

Stefanie Konzelmann
Tel.: 069-13880-267
e-mail: skonzelmann@goethehaus-frankfurt.de

Irmgard Kroll
Tel.: 069-13880-267
email: ikroll@goethehaus-frankfurt.de

Celina MĂĽller-Probst
Tel.: 069-13880-267
e-mail: cmueller-probst@goethehaus-frankfurt.de

Silke Weber, M.A.
Tel.: 069-13880-269
email: sweber@goethehaus-frankfurt.de

 

 

 

 

 

© copyright 2007 by Werkbank® - werkbank multimedia gmbh - www.werkbank.com - all rights reserved